Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Епископ вениамин ( милов ). дневник инока. свято-троицкая сергиева лавра, 1999 г. – 300 стр., мягкий



Данное объявление уже не актуально и находиться в очереди на удаление. Контактные данные закрыты.
Епископ вениамин ( милов ). дневник инока. свято-троицкая сергиева лавра, 1999 г. – 300 стр., мягкий в Москве 

Епископ Вениамин ( Милов ). Дневник инока. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1999 г. – 300 стр., мягкий переплёт, обычный формат.
Можно без преувеличения говорить о том, что пастырское служение Епископа Вениамина ― все, от рукоположения до кончины ― пришлось на один из самых страшных периодов в истории России и Русской Православной Церкви. Внешнюю канву его жизни можно проследить по немногочисленным сохранившимся документам; опубликованы воспоминания людей, которые были рядом с Владыкой в годы его служения в Троице-Сергиевой Лавре. Но есть и еще один важнейший неподдельный документ, повествующей о том, что обычно скрыто, ― о внутренней жизни сердца, о пути, возрастании души. Это записи архимандрита Вениамина, опубликованные издательством Лавры в 1999 году под названием «Дневник инока». Записи датированы периодом со 2 января 1928 по 1 февраля 1933 г. и, строго говоря, не являются дневниковыми: отец Вениамин вспоминает в них, как правило, уже прошедшее, те события, которые повлияли на него с духовной точки зрения.
«Дневник инока» ― совсем небольшой по объему, но поразительно глубокий и обжигающе искренний документ, более напоминающий исповедь, чем дневник: «Необходимостью дать отчет в земной жизни Богу связана душа моя. Поэтому мысли часто обращаются к протекшим дням, начиная с первых проблесков сознания, и выискивают ошибки поведения, по моим представлениям, огорчавшие Бога». С 23 года Вениамин (Милов) управлял Покровским монастырем. В янв. 1928 — окт. 1929 г., наблюдая разорение властями Покровского монастыря и ожидая ареста, он пишет воспоминания, впоследствии озаглавленные «Дневник инока». «Дневник» содержит не только анализ духовной жизни владыки Вениамина, но и затрагивает многие события церковной жизни. Помимо «Дневника инока» в том вошли письма из ссылки Вениамина (Милова), воспоминания о нем его духовной дочери и др. биографические и автобиографические документы.
Состояние: идеальное.


500 руб.
 

500 руб.
4059 просмотров, 0 сегодня
2 добавили в закладки


4059 просмотров, 0 сегодня
2 добавили в закладки